Leistungsturnen

RTEmagicC_turnenGE_08_72_txdam7477_ddde51.jpg

 

Wir heben ab – rennen – springen – fliegen… ūüėČ

 

Termin:   Dienstags 

Ort:          Mölenlandturnhalle in Bunde

Leitung:  Silvia Engels

Telefon: 04953/1478

¬†Wir bitten um telefonische Anfrage…

Inhalt der √úbungsstunden:

  • Methodische Reihen ¬†„Boden“ ( Sprungrolle, Handstand, Rad, Radwende, Rolle r√ľckw√§rts, durch den Handstand Handst√ľtz√ľberschlag vorw√§rts, Flick – Flak, Handstand mit Abrollen)
  • Methodische Reihen „Sprung“ ( Hinf√ľhrung zum Absprung auf dem Sprungbrett, Drehhocke, Hocke, Gr√§tsche, Handst√ľtzsprung√ľberschlag)
  • Methodische Reihen „Barren“ ( Rolle vorw√§rts, Oberarmstand, Abrollen aus dem Oberarmstand, Kippe aus dem Strecksturzhang in den Gr√§tschsitz, Kipp aus dem Oberarmhang, R√ľckfallkippe aus dem Sitz, Stemmaufschwung r√ľckw√§rts, Kehre, Hockwende, Wende, Kniewende)
  • Methodische Reihen „Reck“ ( H√ľftaufschwung, H√ľftumschwung, Felgunterschwung, Knieaufschwung, Spreizumschwung, Laufkippe, Abhocken)
  • Haltungsverbesserung
  • Ausdauer
  • Kraft
  • Beweglichkeit
  • Koordination
  • Vorbereitung auf Meisterschaften im¬†Ger√§tturnen
  • Spa√ü und Freude

 

Wettkämpfe gehören zum Sport und damit auch zum Turnen. Zielsetzung dieser Übungsstunden ist, talentierte Mädchen und Jungen in vielfältigen Übungsformen an den offiziellen Turngeräten auf Wettkämpfe vorzubereiten . Mit Hilfe eines ausgewogenen, turnerisch-spielerischen Übungsangebot wird nicht nur das sportliche Bewegungsvermögen, sondern auch die Persönlichkeitsentwicklung der Kinder optimal gefördert.

 20130215_Turnshow 2013_6909

20130215_Turnshow 2013_6904

Kreismeisterschaften im Gerätturnen Ostrhauderfehn am 29.11.2014

Platzierungen TV Bunde:
Anfängerinnen Jahrgang 2008
1. Rieke Hollander

Anfängerinnen Jahrgang 2007
2.   Maya Kolthoff
5.   Malea Heeren
10. Emma Gelder
15. Anika L√ľbbers

Anfängerinnen Jahrgang 2006
1. Isabel Pott
2. Paula Plöger
6. Mareike M√ľller

Anfängerinnen Jahrgang 2004
7. Fabienne Bleeker

Anfänger Jahrgang 2007/2008
1. Thorben Otten
2. Oscar Schipper
3. Finn J√ľrgens
4. Keno Fischer
5. Tammo Engels

Leistungsturnerinnen Jahrgang 2005/2006
9. Jule Meinders

Leistungsturnerinnen Jahrgang 2003/2004
2.  Hannah de Vries
5.  Alina Winterboer
6.  Neele Kolthoff
17. Nienke Roza
21. Yolan Puister

Leistungsturnerinnen Jahrgang 2001/2002
3. Alena Modder
4. Louisa Modder

Leistungsturnerinnen Jahrgang 1999/2000
4. Lea Hilfers

Leistungsturner Jahrgang 2005/2006
1. Keno Meulenkamp
3. Maarten de Vries
4. Marwin M√ľ√ľrmann
5. Sören Modder
6. Leon Freese

Leistungsturner Jahrgang 2003/2004
1. Renke Kolthoff

IMG_0399

    Kreismeisterschaften im Gerätturnen 29.11.2014                                                        

Array ( [0] => WP_Post Object ( [ID] => 815 [post_author] => 9 [post_date] => 2014-04-15 22:58:41 [post_date_gmt] => 2014-04-15 20:58:41 [post_content] =>

RTEmagicC_turnenGE_08_72_txdam7477_ddde51.jpg

 

Wir heben ab - rennen - springen - fliegen... ;-)

 

Termin:   Dienstags 

Ort:          Mölenlandturnhalle in Bunde

Leitung:  Silvia Engels

Telefon: 04953/1478

 Wir bitten um telefonische Anfrage...

Inhalt der √úbungsstunden:

 

Wettkämpfe gehören zum Sport und damit auch zum Turnen. Zielsetzung dieser Übungsstunden ist, talentierte Mädchen und Jungen in vielfältigen Übungsformen an den offiziellen Turngeräten auf Wettkämpfe vorzubereiten . Mit Hilfe eines ausgewogenen, turnerisch-spielerischen Übungsangebot wird nicht nur das sportliche Bewegungsvermögen, sondern auch die Persönlichkeitsentwicklung der Kinder optimal gefördert.

 20130215_Turnshow 2013_6909

20130215_Turnshow 2013_6904

Kreismeisterschaften im Gerätturnen Ostrhauderfehn am 29.11.2014

Platzierungen TV Bunde:
Anfängerinnen Jahrgang 2008
1. Rieke Hollander

Anfängerinnen Jahrgang 2007
2.   Maya Kolthoff
5.   Malea Heeren
10. Emma Gelder
15. Anika L√ľbbers

Anfängerinnen Jahrgang 2006
1. Isabel Pott
2. Paula Plöger
6. Mareike M√ľller

Anfängerinnen Jahrgang 2004
7. Fabienne Bleeker

Anfänger Jahrgang 2007/2008
1. Thorben Otten
2. Oscar Schipper
3. Finn J√ľrgens
4. Keno Fischer
5. Tammo Engels

Leistungsturnerinnen Jahrgang 2005/2006
9. Jule Meinders

Leistungsturnerinnen Jahrgang 2003/2004
2.  Hannah de Vries
5.  Alina Winterboer
6.  Neele Kolthoff
17. Nienke Roza
21. Yolan Puister

Leistungsturnerinnen Jahrgang 2001/2002
3. Alena Modder
4. Louisa Modder

Leistungsturnerinnen Jahrgang 1999/2000
4. Lea Hilfers

Leistungsturner Jahrgang 2005/2006
1. Keno Meulenkamp
3. Maarten de Vries
4. Marwin M√ľ√ľrmann
5. Sören Modder
6. Leon Freese

Leistungsturner Jahrgang 2003/2004
1. Renke Kolthoff

IMG_0399

    Kreismeisterschaften im Gerätturnen 29.11.2014                                                        

[post_title] => Leistungsturnen [post_excerpt] => [post_status] => publish [comment_status] => closed [ping_status] => closed [post_password] => [post_name] => geraetturnen-i-minis-ab-6-jahre [to_ping] => [pinged] => [post_modified] => 2016-08-03 14:24:24 [post_modified_gmt] => 2016-08-03 12:24:24 [post_content_filtered] => [post_parent] => 529 [guid] => http://tv-bunde.de/cms/?page_id=815 [menu_order] => 0 [post_type] => page [post_mime_type] => [comment_count] => 0 [filter] => raw ) )